Как получить свидетельство о праве на наследство, если записи о праве собственности нет?

Добрый день. Наследодатель имел долю в домовладении, право собственности в ЕГРН не было зарегистрировано. При его жизни по решению суда был осуществлен раздел домовладения с обязанием обоих собственников осуществить действия по разделу.

Было возбуждено исполнительное производство по данному решению с обязанием второго собственника осуществить действия по разделу.

Выделенные помещения наследодатель также зарегистрировать не успел, осуществить действия по разделу также не успел.

Наследница хочет вступить в наследство. Нотариус отказал в выдаче Свидетельства о праве на наследство ввиду того, что отсутствуют записи о регистрации права собственности наследодателя на указанные объекты недвижимого имущества.

С какими требованиями необходимо обращаться в суд наследнице?

Заранее спасибо.

, Дарья, г. Таганрог
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Дарья.

Обратитесь в суд  с требованием о замене стороны исполнительного производства

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).
По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.
Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Дарья
Клиент, г. Таганрог

Спасибо за ответ, после процессуального правопреемства наследница может обратиться к нотариусу за выдачей Свидетельства о праве?

сначала нужно осуществить действия по разделу имущества