Могут ли быть трудности при покупке дома, если еще не прошло шесть месяцев после смерти владельца?

Здравствуйте! Хотим купить дом. Собственница получила его после смерти отца (в августе этого года). Получается еще не прошел 6-месячный срок после смерти. Могут ли быть трудности при покупке дома?

, Полина, г. Ставрополь
Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Полина!

На данный момент можете заключить предварительный договор купли-продажи недвижимости в котором пропишете все условия предстоящей сделки по истечении 6 месячного срока. Так же укажите порядок расторжения, при условии вступления в наследство иных родственников умершего.

Светлана Редько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Для продажи унаследованного недвижимого имущества сначала следует официально вступить в наследство, а затем оформить право собственности на него. Только после выполнения указанных процедур можно приступать к поиску покупателя и сбору необходимых документов.

Для продажи полученного по наследству жилого помещения, находящегося в собственности менее 3-х лет (при унаследовании после 1 января 2016 года - менее 5 лет), возникает необходимость уплаты подоходного налога (НДФЛ). Не стоит его путать с налогом на наследство, взимавшимся раньше после оформления наследства в свою собственность (сейчас отменен). Кроме того, при продаже недвижимости, полученной в наследство, предусмотрены налоговые льготы.

Перед тем, как принять решение о покупке унаследованного имущества, покупателю следует удостовериться:

в отсутствии других наследников;
в наличии их отказов от прав на наследство.
После заключения такая сделка подлежит государственной регистрации в Росреестре.