Квартира приобретена по ипотеке. Вынесено решение о взыскании долга, взыскание обращено на право требование по договору

Здравствуйте! Квартира приобретена по ипотеке. Вынесено решение о взыскании долга, взыскание обращено на право требование по договору, т.к. квартира еще не сдана (долгострой, заморожен, 90% готовности), начальная стоимость определена тоимость определена судом. Пристав вынес постановление о передачи на торги по начальной цене. Первые торги признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок. Банк пишет заявление в суд об изменении способа и порядка исполнения решения суда. Проведена оценка оценьщиком и стоимость имущества по оценки составляет 300 тр. (2к. кв.) вместо 3700тр.
Насоколько все это законно и что делать мне дальше? Как мне забыть про этот вопрос?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2...

  • IMG-20191029-WA0003-конвертирован
    .pdf
, Георгий, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Насоколько все это законно и что делать мне дальше? Как мне забыть про этот вопрос?

Георгий

Здравствуйте.

Вам остается только оспаривать рыночную стоимость предмета залога, путем представления своего отчета об оценке и (или) ходатайства о назначении судебной экспертизы по стоимости предмета залога.

Если не представите свои доказательства, то суд изменить стоимость на основании отчета представленного банком.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Банк вправе заявить такие требования согласно Обзора Президиума Верховного Суда России от 22 мая 2013 г. «Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств»

13. Заявление заинтересованной стороны (залогодателя, залогодержателя) об изменении первоначально установленной судом в решении начальной продажной цены заложенного в обеспечение исполнения кредитного обязательства имущества, реализуемого в ходе осуществления исполнительного производства в случае признания торгов по продаже данного имущества несостоявшимися подлежит рассмотрению судом исходя из аналогии процессуального закона (часть 4 статьи 1 ГПК РФ) в порядке, предусмотренном статьёй 434 ГПК РФ.

Изменение порядка исполнения решения суда путём установления судом иной начальной продажной цены реализуемого на торгах имущества не означает изменения ранее принятого решения суда по существу заявленного кредитором иска об обращении взыскания на имущество должника, заложенное в обеспечение исполнения кредитного обязательства.

Закажите оценку стоимости заложенных прав по ДДУ и представите ее суду на заседании.

Считаю что суд воспользуется своим правом и назначит судебное заседание, так как вопрос явно требует вызова сторон.

ГПК РФ Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий.

Банк пишет заявление в суд об изменении способа и порядка исполнения решения суда. Проведена оценка оценьщиком и стоимость имущества по оценки составляет 300 тр. (2к. кв.) вместо 3700тр.
Насоколько все это законно и что делать мне дальше? Как мне забыть про этот вопрос?

Георгий

У Банка действительно есть право заявить такое требование.

В соответствии с п. 12  «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019)»

12. Оспаривание начальной продажной цены имущества либо ее изменение возможно путем обжалования решения суда в этой части или в порядке, предусмотренном ст. 203 ГПК РФ.

Порядок ст. 203 ГПК — это как раз изменение порядка и способа исполнения решения суда.

Но не совсем понятно почему такая разница в ценах.

Вы пишите, что ранее цена была установлена судом в 3 700 тыс. руб.

Проведена оценка оценьщиком и стоимость имущества по оценки составляет 300 тр. (2к. кв.) вместо 3700тр.

Сейчас Вам нужно представить возражения на заявление банка.

Вас уже вызвали на судебное заседание?

Георгий
Клиент, г. Москва

только заявление получил

Проблема ещё в том, что сейчас, по новым правилам, заявления об изменении порядка исполнения рассматриваются без вызова сторон и без судебного заседания.

Единолично судом.

Статья 203.1 ГПК РФ:

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

И только в некоторых случаях, по решению судьи, может быть проведено заседание.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

И Вам, конечно, благоприятнее такой вариант — так как сможете в рамках заседания заявить возражения.

Если же всё пройдёт без вызова сторон, тогда остаётся только подавать частную жалобу на определение суда, если требование заявителя удовлетворят.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.
На определение суда может быть подана частная жалоба.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Насоколько все это законно и что делать мне дальше? Как мне забыть про этот вопрос?

Здравствуйте. А что значит — забыть про этот вопрос?

Согласно ст. 203 ГПК РФ банк вправе заявить об изменении порядка и способа исполнения решения. Но не совсем понятно как получилась такая разница между начальной ценой, установленной судом, и той, которая определена экспертом.

Проведена оценка оценьщиком и стоимость имущества по оценки составляет 300 тр. (2к. кв.) вместо 3700тр.

Георгий

Ваши нынешние действия — оспаривание оценки. Для этого необходимо ходатайствовать о вызове оценщика в суд для дачи пояснений, и заявлять о проведении экспертизы стоимости указанного права на получение квартиры, указывая на невозможность рассмотрения данного вопроса без проведения полноценного судебного заседания.

Готовьте возражения и будьте готовы заявить о необходимости назначения судебной экспертизы. Если на руках оценка есть, можете заранее пообщаться с экспертами, чтобы выяснить у них где и какие пробелы есть в оценке.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий.

В соответствии с положениями ст. 79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Вам необходимо составить и направить в суд ходатайство о проведении судебной товароведческой экспертизы по делу, сославшись на то, что оценка, представленная истцом, не может быть принята во внимание, поскольку проведена без осмотра объекта недвижимости (наверняка), Вы о проведении оценки не уведомлялись. Кроме того, необходимо поставить вопрос не о стоимости объекта недвижимости в настоящее время (поскольку его нет), а стоимости права требования на объект.

Настаивайте письменно на рассмотрении заявления истца в Вашем присутствии.

Хочу предложить Вам обратиться в суд с иском к застройщику о взыскании неустойки за нарушение сроков строительства (если таковые уже нарушены). Вы можете направить вырученные средства (неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы) на погашение обязательств перед банком и сохранить за собой право требования на квартиру. Если Вам нужна помощь в составлении такого искового заявления или в составлении ходатайства о назначении судебной экспертизы — обращайтесь. Из любой ситуации есть выход.