Могу я воспользоваться амнистией кредитов?

Добрый день. У меня 1000000 долга у коллекторов (3 кредита сбербанк).Есть решения суда о признании долга в пользу коллекторов. Могу я воспользоваться амнистией кредитов?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Навряд ли Вы сможете воспользоваться амнистией кредитов.

Но можно поступить иным образом (на выбор любой из вариантов):

1. Обращение в арбитражный суд с исковым заявлением о признании Вас как физического лица банкротом.

2. Отмена судебных приказов и заочных решений, что были вынесены в пользу коллекторов. Затем при рассмотрении дела в порядке искового производства просить отказ в удовлетворении заявленных коллекторами требований по ряду причин, в том числе на основании отсутствия у коллекторов банковской лицензии на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций, которая обязательна для них, согласно Определению Верховного Суда РФ от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2, Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17.

Если Вам нужна более подробная юридическая консультация, либо у вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обратиться в мой личный чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.