Как не допустить окончания исполнительного производства?

У должника есть недвижимое имущество и доля в УК. Суд установил, что стоимость доли явно превышает сумму задолженности, поэтому, в первую очередь необходимо взыскать недвижимость.

Исковое заявление об обращении взыскания на недвижимость было подано в суд. Ждём. Хотелось бы просчитать и понять такие моменты:

1. Если суд удовлетворил требования об обращении взыскания на недвижимость должника, а пристав выставил на торги недвижимость должника, но оно не было реализовано, а взыскатель отказывается оставить нереализованное имущество себе, будет ли окончание исполнительного производства, если можно обратить взыскание на долю в УК?

2.Если требования по исполнительному листу исполнены частично (реализация приставом недвижимости должника с торгов), но в бОльшей части, например, на 90%, прекращается ли производство по делу?

Если производство продолжается, должен ли взыскатель предпринимать действия для взыскания и какие?

, Виктория, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

У должника есть недвижимое имущество и доля в УК

Виктория

Исходя из этого, пристав может обратить взыскание также и на долю. Если у него нет такой информации, вы можете сообщить об этом, подав заявление.

В силу ч. 1 ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
Виктория
Клиент, г. Москва
Екатерина, добрый день. Спасибо за ответ.
Мы не можем сейчас подавать заявления об обращении взыскания на долю, тк нет ясности, во сколько оценят недвижимость и реализуют ли. Вопрос по доле будет актуален после реализации недвижимости, в связи с чем я и задала вопросы.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Если взыскатель откажется от оставления имущества за собой, то исполнительное производство не прекращается и не оканчивается если есть иное имущество на которое можно обратить взыскание, поскольку это право взыскателя оставить имущество за собой, а не обязанность.

Если решение суда полностью не исполнено, а только частично и при наличии другого имущества на которое можно обратить взыскание, то исполнительное производство не оканчивается и не прекращается. Оканчивается исполнительное производство по статье 47 ФЗ Об исполнительном производстве при полном фактическом исполнении решения суда.

Прекратить исполнительное производство приставы вправе при отсутствии у должника имущества и невозможности взыскания на основании статьи 46 ФЗ Об исполнительном производстве.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 17.10.2019)
«Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Если судебным приставом будет прекращено исполнительное производство, то Вам нужно оспорить его решение в суде в 10 дневный срок.

С уважением!  Г.А.  Кураев