Можно ли привлечь к субсидиарной ответственности отдельно по требованиям кредиторов?

Добрый день.Прошу ответить на вопрос по привлечению к субсидиарной ответственности по текущим платежам контролирующих лиц должника, признанного несостоятельным (банкротом).

В деле о банкротстве должника-юридического лица его контролирующие лица (директора и учредители) привлечены к субсидиарной ответственности в части требований кредиторов этого должника. Позже конкурсный управляющий обратился с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности этих же лиц, но по текущим платежам должника (вознаграждение конкурсного управляющего, почтовые расходы, расходы на публикацию сведений и т.д.). Судом в удовлетворении такого заявления было отказано, как указал суд, конкурсный управляющий должен был изначально в заявлении указать размер субсидиарной ответственности, а также тот факт, что при подаче первого заявления управляющий возможно неверно определил размер субсидиарной ответственности, не включив в него сумму требований кредиторов по текущим платежам, не предоставляет ему права на повторное привлечение контролирующих лиц к субсидиарной ответственности.

Прав ли суд и как можно апеллировать его доводы?

, Анна, г. Москва
Евгения Комарицких
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Согласно п.2 ст.127.1. АПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления, заявления, если имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства. На этом основании в принятии такого повторного заявления будет отказано.

Согласно п.11 ст.61.11. Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.

Посмотрите, возможно были нарушены нормы процессуального права, иных оснований не вижу.