После суда продолжают начислять пени по долгу по коммунальным услугам

Долг по комунальным услугам, продолжают начислять пени после суда, что и куда обращаться??? ¿?????????

, полина, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если Вы не оплатили задолженность то пени будут начисляться до погашения долга. При этом если Вы не отменяли судебный приказ взыскании задолженности, то сделайте это, так как уменьшить пени можно только в исковом порядке, который может последовать после отмены судебного приказа.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Лилия Ширяева
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Полина!

Пени — штрафная санкция за неисполнение денежного обязательства, которые могут начисляться по день фактического исполнения.

Тот факт, что сумма долга зафиксирована в судебном акте, не влечет прекращения обязательств по оплате пени.

Если с Вашей стороны оплачены долг и пени на сумму долга, то действия энергоснабжающей организации не правомерны. Вы можете написать претензию организации, оказывающей ком.услуги и в ГЖИ.

Вообще, конечно, нужно смотреть документы (судебный акт и последние квитанции, а также историю оплаты). Если желаете, могу предложить продолжить общение через чат, я детально проанализирую Вашу ситуацию.

Удачи!