Как урегулировать ситуацию с требованием о погашении долга?

Здравствуйте, такая ситуация...

В июне 2017 года было начато исполнительной производство в отношении меня, якобы я не уплатил кредит,длилось оно (ИП)год до июня 2018,меня вообще никто не о чем не предупредил, с мирового суда также не было не звонков не писем, так 24 октября 2019 года мне приходит смс от сбербанка что я должен 58000 рублей и на счёт наложен арест и взыскание, ничего не платил в приложении росналог долг у приставов 4000 стоит, узнал у них сказали что я им ниче не должен, мол разбирайтесь с коллектор кой фирмой которая выкупила мой долг

Уточнение от клиента

Что мне делать, какие действия предпринимать

, Евгений Васильев, г. Москва
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Евгений.

Обратитесь в Сбербанк, уточните откуда такая сумма, возьмите выписку, уточните кто занимается взысканием.

Если не согласны с суммой отменяйте судебный приказ, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Затем, необходимо дождаться искового заявления в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.
Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Обратите внимание на срок исковой давности, 3 года с момента окончания кредитного договора.

Успехов Вам.