Необходимо взыскать дебиторскую задолженность при расчетах с продавцом до признания банкротом

Договор купли-продажи. Продавец продал, покупатель проводит расчеты путем зачетов.несколько сделок по зачету (требования однородны, встречны, срок исполнения наступил) совершены до принятия заявления о признании должником продавца банкротом. Необходимо взыскать дебиторскую задолженность.

, Дарья, г. Киров
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Если право требовать возврата денежных средств есть у продавца-банкрота, то по правилам Закона №127-ФЗ от 26.10.02 «О несостоятельности (банкротстве)» право и обязанность истребовать дебиторскую задолженность от третьих лиц есть у арбитражного управляющего должником, который исполняет обязанности руководителя. При этом осуществление зачёта встречных требований, то есть удовлетворение требований кредитора — покупателя, не допускается, надо получать деньги с покупателя и решать вопросы по исполнению ранее возникших обязательств в общем порядке, установленном для процедуры банкротства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!