Могу ли я взыскать алименты на детей от отца при продаже им квартиры?

Добрый день! Могу ли я взыскать алименты на детей с отца при продажи им квартиры? Квартира только в его собственности.

, Наташа, г. Краснокаменск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Обратиться за взысканием алиментов с отца Ваших детей Вы можете вне зависимости от продажи квартиры. Если Вы хотите получить алименты со стоимости квартиры от ее продажи, то Вы не сможете получить алименты со стоимости проданной квартиры. Перечень видов доходов, заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, установлен в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». К ним не относятся денежные суммы, полученные от реализации имущества, находящегося в собственности должника по алиментам.

http://www.consultant.ru/docum...

Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте уважаемый пользователь сайта, Наташа!

Алименты перечисляются работодателе или судебными приставами исполнителями, могут быть в процентах от заработной платы, а также в твердой денежной сумме.

В том случае, если у Вашего супруга задолженность по алиментам, приставы могут взыскать задолженность с дохода, в том числе и с дохода полученного в связи с куплей — продажей недвижимости.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!