Задайте вопрос юристу
312 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Законно ли требование возмещения ущерба спустя 1,5 года после пожара?

Полтора года назад был пожар-сгорела баня под общей крышей с соседними постройками. Претензий изначально не было у соседки, а сейчас,спустя 1,5 года соседка говорит что подаст в суд для возмещения ущерба. Ущерба как такового нет но требует с нас деньги. Законно ли это?

диана
г. Москва
29 октября 2019, 11:53,
вопрос №2568289

Здравствуйте!

В соответствии с положениями ст. ст. 196, 200 ГК РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности составляет три года.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

Соответственно соседка имеет право предъявлять требования о возмещении вреда. 

С уважением Ольга Бауэр

29 октября 2019, 12:49
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20