Кто может являться наследником после смерти тети и ее дочери?

Кто будет наследником, если тётя умерла, дочь не успела вступить в наследство и следом умерла . У дочери был гражданский муж, а тётка со свои мужем в разводе но последние года жили вместе. Кто имеет право на наследство в таком случае?

, Анастасия, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 1141 ГК РФ

наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 11421145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства

. В связи тем, что наследников первой очереди нет — наследники второй очереди и дальше по очередности, установленной ГК РФ.  Муж тети также может иметь право на обязатульную долю в наследстве, если он является нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним. Наследует в таком случае не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля)