Как действовать, если при оформлении авто в ГАИ сообщили, что собственник умер год назад?

Здравствуйте, купил авто по дкп, собственника не видел. Когда приехал в ГАИ оформлять мне сказали что собственник умер год назад. Как лучше поступить?

, Олег Сорокин, г. Краснодар
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Олег. Вам нужно понимать, кто вам продал данный автомобиль. Возможно это был наследник, тогда еще можно все решить в рамках досудебного дела. Возможно собственник продал автомобиль еще при жизни, тогда нужно искать исходный договор купли-продажи. В случае, если на данный автомобиль будут претендовать собственники (наследники умершего), то вам нужно писать заявление о факте мошенничества и доказывать свои убытки подавая гражданский иск в рамках уголовного дела.

С уважением, Михаил