Можно ли открыть кальянную без разрешения от пожарной инспекции?

Здравствуйте, хочу открыть кальянную и везде читаю,что нужно разрешение от пожарной инспекции, звоню в инспекцию ,а мне говорят,что лицензия не нужна и что они теперь этим не занимаются. Скажите, правильно ли это? Иди в разной области по разному?

, дарья, г. Саратов
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

Во-первых, самое главное, что у вас должно быть это инструкция пожарной безопасности. С ней должны быть уведомлены все работники под роспись.

Ознакомьтесь с правилами противопожарного надзора. planforevacuation.ru/pprrf/Pravila-protivo-pojarnogo-rejima-obschie-polojenija.htm

Необходимо также назначить ответственного по пожарной безопасности. Тут образцы инструкции и приказа о назначении ответственного planforevacuation.ru/instrukcii/O_merah_pozharnoj_bezopasnosti_v_cafe.htm также тут указан пакет документов, которые должны быть у вас.

Также должны быть предприняты, как минимум, следующие меры:

работники должны пройти обучение по программе пожарно-технического минимума; на огнетушителях, должно быть нанесено на корпус белой краской порядковый номер; должна быть вывешена инструкция о мерах пожарной безопасности; в наличии должны быть первичные средства пожаротушения согласно норм положенности; с работниками должен проводиться инструктаж, для чего ведется соответствующий журнал; должен вестись журнал учета наличия и исправности первичных средств пожаротушения (форма его произвольная); отделка помещения должна быть выполнена из негорючих материалов на путях эвакуации из него; должны устанавливаться указатели места расположения наружного пожарного водоисточника; инструкция о порядке действия дежурного персонала при срабатывании автоматической пожарной сигнализации должна быть вывешена на видном месте; места размещения пожарного оборудования, пути эвакуации должны быть обозначены знаками пожарной безопасности; должен быть план эвакуации при пожаре; должен быть технический отчет об испытаниях электросети; электрораспределительная коробка должна закрываться защитной крышкой; должен быть заключен договор на техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации.