Налоговая 3 года не начисляла налог на долю имущества

Добрый день!

Искала на сайте ответ на подобный вопрос, но конкретики в комментариях не нашла.

Ситуация следующая.

с 2017 года перестали приходить извещения об уплате налога на долю в доме (период 2016-2018).

Обратилась в налоговую в 2017 году, там сказали, что у них идет загрузка в из одной программы в другую и такое происходит со многими, сказали, не переживайте, добавят и придет.

Через год опять ничего. Снова обратилась в налоговую в 2018 году, но теперь уже написала даже заявление об имеющемся объекте недвижимости (есть оригинал с печатью о приеме).

Прошел год. Снова ничего. Зарегистрировала личный кабинет и данного объекта недвижимости у себя не обнаружила. Написала еще одно заявление через личный кабинет. И о чудо, объект появился через 2 недели, правда ответа на заявление еще не поступило, жду.

Теперь, как я понимаю, они исчислят налоги с 2016 по 2018 годы и начислят штраф и пени за не своевременную уплату, так?

Налог уплатить я безусловно готова, а вот пени и штрафы не собираюсь, т.к. вина отсутствия начислений точно не моя.

Я хочу написать жалобу в налоговую, но мне нужно понимать, есть ли в налоговом кодексе статьи, на которые я могу опираться, чтобы отменить пени и штраф?

Заранее благодарна.

, Александра, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Теперь, как я понимаю, они исчислят налоги с 2016 по 2018 годы и начислят штраф и пени за не своевременную уплату, так?

Александра

Александра, добрый день! Налог на имущество уплачивается на основании налогового уведомления которое может быть направлено не более чем щза три предшествующих периода. Поэтому если оплата налога будет произведена после получения уведомления оснований для начисления штрафов и пеней за предыдущие года нет тем более Вы неоднократно обращались в налоговую ранее предоставляя информацию о имеющемся объекте недвижимости

ст. 409 НК РФ

 Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

Александра
Клиент, г. Москва

А они не могут написать, мол направляли его своевременно? Мы же в России живем) у нас тут все может быть.

А они не могут написать, мол направляли его своевременно

Александра

могут конечно, но доказать это нужно будет, но не думаю что из за нескольких тысяч кто то будет заниматься подтасовкой, в общем то это распространенная практика когда уведомления приходят за несколько лет сразу, штрафы/пени в этом случае не начисляют

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно п.4 ст.57 НК когда расчет суммы налога производится налоговой, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

по п.2 ст.409 НК налог на имущество физ. лиц уплачивается на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

таким образом, у ФНС нет никаких оснований для предъявления Вам штрафов или пени.