Как быть, если задерживают зарплату с августа 2019 года?

Здравствуйте.Работаю с августа,сразу задержка,на вопросы отвечают что бывает.26 октября вторую половину дали. Намекнули уволится.

Хочу уволится, как лучше, написать заявление о задержке з/п а потом уволится ?

Может есть другие варианты. Увольняется после выплаты всей з/п?

, Валерий, г. Елизово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пока не увольняйтесь.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Валерий
Клиент, г. Елизово

Здравствуйте некогда этим заниматься, да и сумма незначительная напишу на задержку з/п а на увольнение после выплаты или сразу писать.?

Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валерий!

Пишите работодателю уведомление о приостановке своей деятельности до полной выплаты з/п. Будете находиться дома, а стаж и начисления будут идти до момента погашения полной задолженности.

ст.142 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы

Работодателю невыгодно будет, что вы дома сидите, а деньги «капают» и он решит ваш вопрос выплатой. Далее на ваше усмотрение. Можете после выплаты уволиться.