Нужно ли отрабатывать 2 недели, если испытательный срок закончился?

Здравствуйте. Нужно ли отрабатывать 2 недели?работаю с 12 сентября .В договоре написано испытательный срок 2 недели

, Елена, г. Набережные Челны
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 71 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

На основании вышеизложенного, попробуйте достигнуть договоренности с работодателем и уволится без отработки 14 календарных дней.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
 Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.