Нужно ли приходить и подписывать инвентаризацию при увольнении?

Я МОЛ и написала заявление об увольнении с 30.10.19 но это мой выходной день, а послелеий рабочий 29.10.19. Работодатель 28.10 числа объявил инвентаризацию на 30.10.19 и главбух сказала ,что я получу расчет и трудовую книжку только после ее окончания. Как мне поступить в данной ситуации, нужно ли приходить и подписывать инвентаризацию?

И как грамотно составить заявление о выдаче мне документов.

, Татьяна, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Ваш последний рабочий день 29.10.2019, то Вы не обязаны приходить на инвентаризацию 30.10.2019, даже, если Вы являетесь материально-ответственным лицом. При этом в последний день увольнения, то есть сегодня, Вам должны выдать трудовую книжку и произвести с Вами полный расчет.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Если инвентаризация будет производиться 30.10.2019, то Вы уже не вправе ничего подписывать, так как фактически Вы уже будете уволены. Если по результатам инвентаризации будет выявлена недостача, то работодатель сможет взыскать ее уже только в судебном порядке.

Если сегодня Вам не выдадут трудовую книжку и не произведут с Вами полный расчет, Вы вправе обратиться с жалобами в территориальные органы инспекции по труду и в прокуратуру.