Могут ли написать заявление в полицию, если задержали в магазине при одной из краж?

Здравствуйте подскажите, знакомый воровал товар , в течении месяца, 10 банок алкоголя, на последней краже словили, сказали оплатить товар, положить в ячейку с чеком, ключ от ячейки положить на стол. Хотели записать данные но он сказал это обязательно скащали по желанию. Могут ли написать заявление в полицию?

, yana, г. Москва
Андрей Морозов
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день!

Написать могут. Если сумма кражи меньше тысячи рублей  - это малозначительное правонарушение, уголовное дело могут возбудить  только если будет значительный ущерб — более 1000 рублей. Если меньше — то ответственность может наступать по. 7.27 КОАП РФ. Вину необходимо доказать, в отношении лица должно быть принято вступившее в законную  силу решение суда о признании виновным. В противном случае — он может считаться подозреваемым, ему не вправе вменять нарушение закона.