После ДТП пострадавшие требуют возмещение морального ущерба

В январе 2019года в связи погодных условий попалии в ДТП, пострадавшему страховая выплатила денежные средства, но пострадавший хочет от нас выплату морального вреда 425тыс.р. Приставы говорят, что если мы не договоримся с пострадавшим то они буду вынуждены переписать наше имущество и в течение 2месяцев его продать дабы выплатить моральный вред.

Вопрос собственно законны ли такие действия? Могу ли я выплачивать эти деньги со своей зарплаты в размере 50% например? Нам сказали, что так нельзя.

, Кирилл, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл, добрый день.

В ДТП был причинен вред здоровью?

Кирилл
Клиент, г. Краснодар

По документам был тяжкий вред, по факту только порезы на руках от стекла.

Вопрос собственно законны ли такие действия?

Кирилл

Требовать компенсацию морального вреда с Вас пострадавший может только в случае, если в результате ДТП был причинен вред здоровью.

На это указано в ст. 1100 ГК РФ

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Компенсация вреда здоровью — страховой выплатой не покрывается, на что обращено в ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО»

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

Соответственно на основании данных актов он вправе по суду требовать с вас компенсацию морального вреда.

Размер компенсации устанавливает суд. при этом если в процессе рассмотрения дела будет установлено. что причинение вреда явилось следствием поведения самого потерпевшего — например нарушения им ПДД, то это будет учитываться как грубая неосторожность, что позволит снизить размер суммы компенсации.

В силу ст. 1083 ГК РФ

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Могу ли я выплачивать эти деньги со своей зарплаты в размере 50% например?

Кирилл

В данной ситуации размер предполагаемого удержания с заработной платы может составить до 70%

В частности в ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» указано. что

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

о пострадавший хочет от нас выплату морального вреда 425тыс.р.

Кирилл

А почему именно эту сумму — она была установлена решением суда?