Что необходимо сделать, чтобы опека дала разрешение на продажу квартиры, где есть доля у ребенка?

Здравствуйте, я получила по договору дарения 4 комнатную квартиру, где являюсь владельцем и прописала в ней всю семью. Теперь мне необходимо продать свою 2 комнатную квартиру с которой мы выписались, но в ней есть в доли старший 6 летний ребенок, что мне необходимо сделать, чтоб опека дала разрешение на продажу?

, Дарья, г. Южно-Сахалинск
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Дарья!

Основным моментом для опеки является то, чтобы ребенок утрачивая долю в праве собственности в продаваемой квартире, получил доли в жилом помещении не хуже чем раньше.

Таким образом при обращении за разрешением на продажу 2 комнатной квартиры можно предоставить проект договора дарения доли Вашей 4 комнатной квартиры своему сыну. Думаю, что для органов опеки и попечительства этого будет достаточно.