Жена хочет подать на алименты будучи в браке

Жена намерена подать на алименты будучи в браке, но сама иногда выпивает , и есть подозрение , что встречается с другим мужчиной. Я боюсь ,что алименты которые присудит мне суд ,пойдут на ее развлечения , а не на ребенка . Она работает. От содержания ребенка я не отказываюсь.Оплачиваю большую часть кварплаты. Доход мой больше чем у супруги, но и у нее доход не ниже прожиточного минимума. На фоне выше перечисленных проблем и подозрений , я ограничил ее доступ к своей зарплатной карте. Что мне делать?

, Андрей, пгт. Пангоды
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Все затраты на содержание детей Вам нужно документировать и сохранять на случай судебного спора по указанному вопросу.

Подать на алименты в период брака супруга может судебным приказом. При вынесении судебного приказа, стороны с суд не вызываются Ваши возражения не истребуются и не принимаются судом, приказ выносится в отсутствие сторон.

Вам нужно будет отменить судебный приказ, подав на него возражения в течение 10 дней согласно статей 128, 129 ГПК РФ.

После чего ее требования по алиментам должны быть рассмотрены в исковом порядке, если она них подаст соответствующий иск. Вот в судебном деле по иску и сможете предоставить доказательства необоснованности ее требований, что Вы полностью содержите ребенка, предоставив письменные доказательства этому, свидетельские показания также будут учтены и оценены.

Алименты за прошедший период с Вас взыскать будет затруднительно, она будет обязана доказать кроме того, что Вы не содержите ребенка, что она принимала меры к взысканию алиментов с Вас а Вы уклонялись от их выплаты.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Вы со своей стороны также вправе подать заявление на судебный приказ на взыскание с нее алиментов на ребенка.

Либо, можете заявить иск об определении места жительства с Вами с одновременным иском о взыскании алиментов.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Как вариант пытаться определить место жительства ребенка с Вами, на основании изложенного Вами

но сама иногда выпивает, и есть подозрение, что встречается с другим мужчиной. Я боюсь, что алименты которые присудит мне суд, пойдут на ее развлечения, а не на ребенка .

Основания для определения с кем будет проживать ребенок изложены в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

основной критерий это интересы ребенка.

8 лет ребенку. Он мой я точно знаю. Проблемы начались год назад, когда жена стала вести неподобающий образ жизни

фиксируйте ее поведение, попробуйте обратиться в орган опеки с заявлением о привлечении ее к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

также после взыскания алиментов с Вас приказом или, после его отмены, решением суда можете обратиться в суд с требованием о перечислении 50 % алиментов на счет ребенка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сколько лет Вашему ребенку?

В данном случае она может подать на алименты путем обращения с заявлением к мировому судье о выдаче судебного приказа. При его получении — вы можете обратиться в суд с заявлением о его отмене.

Заявление нужно подать в суд в течение 10 дней с момента получения приказа.

На это обращено внимание в ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В связи с чем она обратиться с иском в суд.

После же вынесения решения по иску Вы можете требовать изменить порядок взыскания алиментов, путем перечисления половины их на расчетный счет ребенка.

Согласно ст. 60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Андрей
Клиент, пгт. Пангоды

8 лет ребенку. Он мой я точно знаю. Проблемы начались год назад, когда жена стала вести неподобающий обаз жизни

Можете ограничить ее в родительских правах, если она злоупотребляет наркотиками или алкоголем.

Либо, подать на алименты на нее  и затем, подать на лишение родительских прав, при наличии задолженности или других оснований для это

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что мне делать?

Андрей

Если Вами получен, иск то писать возражения. Ст. 149 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

В возражениях можно указать, что

алименты которые присудит мне суд, пойдут на ее развлечения, а не на ребенка .

Андрей

есть подозрение, что встречается с другим мужчиной

Андрей

Если же она подаст на алименты в порядке судебного приказа, то Вам надо его отменять, ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Уже тогда супруга будет вынуждена подать иск, в порядке искового производства сможете представить возражения. Плюс алименты могут быть взысканы не более чем за 3 предыдущих года, ст. 107 СК РФ при условий, что принимались меры к их взысканию.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.