Объяснительная записка старшего воспитателя по выявленным в ходе проверки нарушениям

Здравствуйте, я работаю старшим воспитателем. По факту жалобы была проведена внеплановая проверка Управлением образования. От меня требуют написать объяснительную по выявленным недочетам.. Как правильно это сделать? Спасибо.

, Эльвина, г. Краснодар
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Эльвина, добрый день!

Объяснительная записка - это документ, содержащий должностное сообщение лица, поясняющее какое-либо действие, факт, происшествие, представляемое вышестоящему должностному лицу.

В законодательстве нет требований об обязательном составлении записок.

В произвольной форме опишите суть выявленных нарушений, по какой причине они допущены. В конце объяснительной записки укажите, что предпримите меры о дальнейшем недопущении подобного рода нарушений.