Налог при продаже квартиры, полученной по договору мены при расселении аварийного дома

Добрый день. Получила равнозначную квартиру от государства по договору мены, взамен квартиры, которой владела более 10 лет, т.к. дом признан аварийным. И хочу новую квартиру сразу же продать. как будет исчисляться налог на доход и будет ли он вообще? ведь инициатива была не моей, а вынужденной мерой.

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Договор мены недвижимости приравнивается по законодательству к договору купли-продажи, стороны договора мены признаются, каждая, продавцом отчуждаемой недвижимой собственности и одновременно покупателем приобретаемой собственности, что, по определению Минфина РФ, накладывает налоговые требования и обязательства на стороны договора мены аналогичные налоговым обязательствам, возникающим при совершении сделки по договору купли-продажи.

Налог при продажи новой квартиры будет исчисляться следующим образом: сумма покупки вашей новой квартиры(указано в договоре мены) — 1 000 000 (вычет) х 13%