Как заключить договор с сотрудниками о владении патентом 50 на 50?

Добрый день! Такой вопрос: на организацию работают люди, слздают результаты интеллектуальной деятельности. На бумаге это не зафиксировано. Можно заключить догвоор о том, что они создают для нас данные результаты, мы, в свою очередь, берем на себя ответственность за их регистрацию в компетентных орагнах, после чего, патентом владеем 50 на 50?

, Владислав Олегович, г. Саратов
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав Олегович. Вы можете составить дополнительное соглашение к трудовому договору и обозначить такие условия. Никаких ограничений нет, лишь бы работник был согласен.

Владислав Олегович
Клиент, г. Саратов

Трудового договора нет, в этом то и проблема

Тогда просто подавайте на регистрацию патента и  в заявлении указывайте двух правообладателей.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Можно заключить догвоор о том, что они создают для нас данные результаты, мы, в свою очередь, берем на себя ответственность за их регистрацию в компетентных орагнах, после чего, патентом владеем 50 на 50?

Владислав Олегович

Нельзя. Передача исключительных прав интеллектуальной собственности регулируется 4-ой частью ГК. В зависимости от договора  (трудового или гражданско-правового) будут различные схемы договоров.