Какому суду подсудно дело при обжаловании долга и требовании возврата денег?

здравсвуйте.

с меня снялись деньги на основании судебного приказа от 03.06.2019 г.

. якобы я брала микрозайм через интернет 31.12.2016

я отменила судебный приказ.

взяла выписки по счету в банке.эта карта у меня как раз с 2016 г. и по сегодняшний день действует.

деньги в размере 3 500 как указывает мфк мне не поступали.уведомлений о задолженности я не получала.

либо произошла ошибка либо кто то воспользовался моими паспортными данными.

хочу через суд признать не заключенным и взыскать с мфк займер 30 тысяч которые успели списать на основании приказа.

какая будет госпошлина и какой суд будет рассматривать такой иск?

, Ксения, г. Иркутск
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, иск подается по месту регистрации ответчика в мировой суд (сумма до 50 т.р.) в районный суд (сумма свыше 50 т.р.), на сайте суда имеется калькулятор госпошлины. С суммы иска в 30 т.р. госпошлина ориентировочно 1100 руб.

Ксения
Клиент, г. Иркутск

а это не будет иском о защите прав потребителей?

Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Добрый день, Ксения. Иск необходимо подать по месту нахождения Ответчика в суд общей юрисдикции. Размер госпошлины  составит по требованию неимущественного характера 300 рублей. При подаче иска о взыскании 30  000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей  (ст. 333.19 НК РФ). Итого 1400 рублей.

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, здравствуйте.
По поводу возраста денежных средств:

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Таким образом, вы можете обратиться в суд, вынесший судебный приказ с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.
В заявлении обозначьте что в отношении Вас вынесен судебный приказ, который впоследствии был отменен. За указанный период с Вас были взысканы денежные средства
В резолютивной части: Прошу взыскать с (указать МФО) в пользу меня денежные средства в следующем размере (указать суммы), взысканные с меня по отмененному судебному приказу
Госпошлиной такое заявление не облагается.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Если консультация была для Вас полезной, поставьте "+"