Срок пребывания иностранного гражданина в РФ и условия повторного въезда

здравствуйте. 02.09.19 года я прибыла в Москву по частному визиту и зарегистрировалась на три месяца. 30.11.19 года у меня закончится регистрация и я буду вынуждена пересечь границу. скажите пожалуйста, могу ли я вернуться через неделю обратно в РФ и опять таки зарегистрироваться по месту жительства или имеются какие то нюансы по этому поводу?

, Дурдона Гаффор, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В России действует режим пребывания 90*180. Если вы уже пробыли (пробудете на 30.11.2019 года) полностью возможные 90 дней, то въехать обратно Вы можете только через 90 дней.

Гражданином какой страны вы являетесь?

Дурдона Гаффор
Клиент, г. Москва
я гражданка республики Таджикистан. спасибо за ответ.

Выход только это выезжать раньше 30.11., въезжать обратно с целью Работа, и далее сразу подавать документы на патент. Если вы работать не хотите на территории РФ, то сможете въехать без нарушений только через 3 мес.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Как мне видится, Вы прибыли в РФ в безвизовом порядке? Если так, то нужно руководствоваться положениями статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в которой предусмотрено, что

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Таким образом, если Вы пребывали в РФ полностью 90 дней (3 месяца), то въехать обратно в РФ Вы сможете только после истечения периода в 180 суток, который состоит из 90 дней пребывания+90 дней нахождения за пределами РФ. То есть, нужно находится за пределами РФ 90 дней, потом снова можно въезжать.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!