Можно ли выкупить долю квартиры у моего отца за материнский капитал?

Здравствуйте! Такой вопрос, у нас с отцом равные права на 3-х комнатную квартиру, я женат и у нас 2-е несовершеннолетних детей. Мы хотели бы моему отцу купить отдельную квартиру, а эту долю выкупить за счёт мат капитала, возможно ли это?

, Сергей, г. Чебоксары
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ не установлены ограничения на приобретение жилья у родственников, главное чтоб квартира после использования макапитала была офрмлена в собственность только всех членов семьи.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый.

По правилам использования средств маткапитала, квартира (доля в квартире) приобретаемая за счет средств маткапитала должна быть оформлена в долевую собственность всех членов семьи: детей и родителей.

При этом, квартира может быть приобретена за счет собственных средств и средств маткапитала, либо за счет кредитных средств и средств маткапитала.

«Купить долю квартиры у отца» за счет «средств материнского капитала», даже добавив собственные средства,  не получится, поскольку действующее законодательство содержит прямой запрет на осуществление сделок по продаже недвижимости между ПРОДАВЦАМИ — дедушкой (бабушкой) и ПОКУПАТЕЛЯМИ — несовершеннолетними внуками.

Средства маткапитала можно было бы направить на погашение кредита на покупку доли квартиры у Вашего отца, поскольку здесь первоначально продаваемая доля будет оформляться на Вас и Вашу супруга. А для использования средств маткапитала Вы с супругой даете нотариальное обязательство о выделении долей после погашения кредита Вашим детям, конечно же по договору дарения. Однако, как правило, банки очень неохотно идут на кредитование недвижимости, покупаемой у близких родственников. Хотя есть шансы, если доказать банку, что сделка по продаже действительно имеет место и бывший собственник доли в квартире (Ваш отец) приобретает себе другую недвижимость и  переезжает туда на постоянное место жительства.

Если Вам нужна помощь в сопровождении сделки, обращайтесь.