Если договор дарения составлялся дарителем в браке, может ли второй супруг подать в суд на расторжение договора дарения?

Здравствуйте, когда составляли договор дарение, даритель был на тот момент в браке, т е 2 супруг иммет право подать иск в суд на расторжение договора дарения? И получается что он сможет доказать что сделка не действительна?

  • IMG_20191029_104401
    .jpg
, Alessandra Savrasova, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Alessandra. К договору дарения, заключенному одним из супругов без получения разрешения второго супруга применяется норма закона об оспоримости сделки.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 166 ГК РФ:

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Срок исковой давности по оспоримым сделкам составляет 1 год. То есть, в течение 1 года, после того, как супруга узнала или должна была узнать о продаже ее доли, может обратиться в суд о признании сделки недействительной (ч. 2 ст. 181 ГК РФ).

В вашем случае речь идет о наличии такого права у Истца, который указан в приложенном вами документе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в суде докажет документально что квартира приобреталась в браке за совместные средства, то сможет оспорить дарения части квартиры, а именно 1/2.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.