Как вернуть смартфон, который перестал работать через 4 месяца после покупки?

В офисе Билайн приобрела Самсунг А30, который через 4 месяца просто перестал работать ( не реагирует ни на что).

В офисе сказали, что заберут телефон и отправят в свой сервисный центр , для выяснения неисправности, (который находится в Новосибирске, а я живу в Иркутске), это займет 45 дней.

1. Мне не нужна диагностика/экспертиза выяснения неисправности (я на 200% знаю, что не роняла, не заливала водой).

Вопрос: Зачем мне тогда ее делать?

2. Я не доверяю честности и порядочности продавца, (что телефон действительно будет отправлен в сервисный центр в том виде, который я им передала, а не опущен в воду сразу после моего ухода, и в таком виде отправлен).

Вопрос: Как тогда я могу защитить/обезопасить себя в такой ситуации?

3. Также я не имею возможности присутствовать при проведении диагностики/экспертизы.

Вопрос: Как тогда я могу быть уверена в честной, грамотной и качественной диагностике?

Главный вопрос: Могу ли я вернуть телефон и получить назад свои деньги, либо поменять его на такую же модель, но новый или другую модель с доплатой, не отправляя никуда телефон?

Что мне делать если продавец отказывается принимать у меня товар и возвращать за него деньги, настаивая на отправку телефона в сервисный центр?

, Юлия, г. Иркутск
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, вот вам статья по этой теме.

Как покупателю получить деньги за неработающую бытовую технику-

https://vk.com/@advokat_nektov-kak-pokupatelu-poluchit-dengi-za-nerabotauschuu-bytovuu-tehn