Могу ли я отклонить заявку указанного поставщика и если да, по каким основаниям?

Добрый день. В первой части заявки на проведение Эл. Аукциона по капитальному ремонту кровли участник кроме своего согласия не приложил ничего. Нет стороны происхождения, нет товарного знака, нет конкретных показателей по используемым материалам. Могу ли я отклонить заявку указанного поставщика и если да, по каким основаниям.

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Сергей, добрый день,

Речь о ФЗ-44? Конечно, Вы вправе отклонить такую заявку.

В соответствии с п.3 ст. 66 ФЗ-44, первая часть заявки на участие в электронном аукционе, должна содержать:

1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:
а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона);
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

На основании п.4 ст.67 ФЗ-44, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Удачи!