Как уменьшить размер задолженности по кредиту?

Добрый день. Вопрос следующего характера. В 2017 г. взяла кредит на сумм 450 т.р., 50 страховка. Кредит якобы выдали в размере 500 т.р. Платила. В последующем лишилась работы, на сегодняшний день банк может подать в суд о взыскании задолженности. Возможно уменьшить размер задолженности на сумму страховки либо есть еще какие нибудь варианты? Заранее благодарю.

, Виталия Короткова, г. Магадан
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

Судам дано право снижать размер неустойки, которую истец требует взыскать с ответчика за нарушение обязательств. Будь она предусмотрена договором или законом. Условия для снижения прописаны в законе.

Законные основания для уменьшения неустойки

В статье 333 ГК РФ содержатся правила снижения неустойки судом.

Из них следует, что если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при соблюдении трех условий:

а) заявление должника о таком уменьшении;

б) явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства;

в) в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Чтобы добиться снижения неустойки, должнику необходимо привести все доводы относительно несоразмерной величины неустойки в письменном виде с приложением подтверждающих документов.