Можно ли получить квартиру по статусу сироты, если я старше 30 лет?

скажите пожайлуста можно ли получить квартиру если уже тебе лет 30+ сирота ? или уже срок истек? помогите.

, валентина, рп. Козулька
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Валентина!

Согласно обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями  Верховного Суда Российской Федерации, предоставление вне очереди жилого помещения по договору социального найма лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, носит заявительный характер и возможно при условии письменного обращения таких лиц в соответствующие органы для принятия их на учет нуждающихся в жилом помещении.

По достижении возраста 23 лет указанные граждане уже не могут рассматриваться в качестве лиц, имеющих право на предусмотренные Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ меры социальной поддержки, так как они утрачивают одно из установленных законодателем условий получения такой социальной поддержки.

Таким образом ответ на Ваш вопрос зависит от того, обращались ли Вы до достижения установленного законом возраста с заявлением о принятии его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении или нет. В случае, если не обращались, Вы утратили данное право.

Желаю удачи.