Какие есть шансы списать кредитный долг по сроку исковой давности?

Добрый день.

27.05.14 был заключен кредитный договор.

18.08.15 был совершен последний платеж

09.10.17 был выдан судебный приказ

08.01.19 была получена копия судебного приказа

17.01.19 был отменен судебный приказ

Вероятно что 23.10.2019 был подан иск.

Какие шансы списать на срок исковой давности ?

, Илья, г. Саратов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

Если  речь идет об исчислении исковой давности по обязательствам и договорам, предполагающим исполнение по частям в виде повременных платежей (например, по кредиту). В соответствии с пунктом 24 Постановления № 43 исковая давность в отношении каждого просроченного платежа исчисляется отдельно.

18.08.15 был совершен последний платеж

Это может ни о чем не говорить. Когда у вас заканчивается последний платеж по кредиту? Вот с этой даты и нужно исчислять срок ИД.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Срок исковой давности исчисляется с момента последнего платежа. то есть, с 18.08.15 г. 09.10.17 был выдан судебный приказ, соответственно течение срока исковой давности начинается по новому. Таким образом, списать долг в связи с применением срока исковой давности  шанс равен нулю. Единственное что можно сделать, это попытаться снизить сумму пени (неустойки) за не своевременное исполнения обязательств по договору в порядке пункта 1 статьи 333 Гражданского Кодекса РФ, если она значительно превышена.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

И всецело соглашаюсь с консультацией коллеги!

Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Илья!

При рассмотрении дел по взысканиям кредитов судьи ориентируются по срокам последнего предполагаемого платежа указанного в договоре (то есть по дню окончания выплат). Но в некоторых случаях можно установить, исходя из графика платежей, те суммы по которым взыскание просрочено исходя из трехлетнего срока исковой давности.

Но в Вашем  случае, согласно представленной даты выдачи судебного приказа, вряд ли получиться сослаться не срок исковой давности.