Что делать, если у мужа долг по алиментам, а пристав уволился?

Здравствуйте. У бывшего супруга долг по алиментам больше 50000,пол года он не заплатил не копейки,работает официально,справку приставам не привозит,зарплату получает на руки. В данный момент долг копится,пристав уволился. Что мне дальше делать,и как решать вопрос? И могут ли его за этот долг отправить на исполнительные работы если даже он работает официально? Спасибо.

, Надежда, г. Осташков
Анна Яброва
Юрист, г. Первоуральск

Надежда, доброго времени суток!

1. В случае увольнения судебного пристава-исполнителя исполнительные производства, находившиеся на его исполнении, передаются другому приставу. Рекомендую написать заявление старшему судебному приставу о получении информации о ходе исполнительного производства.

2. Привлечение должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, предусматривающей исправительные работы для должника, возможно, но при выполнении следующих условий:

1) исполнительное производство возбуждено более двух месяцев;

2) должник надлежащим образом уведомлен о возбужденном исполнительном производстве;

3) отсутствуют уважительные причины неуплаты алиментов.

Только после этого судебный пристав-исполнитель имеет право оформить протокол об административном правонарушении, после чего протокол направляется судье для рассмотрения по существу.