Где указана четкая дата обеспечения средствами индивидуальной защиты работников?

Добрый день!

Согласно 212 ст.ТК РФ. РБТДЛ обязан обеспечить работников СИЗами. Ничего не сказано с какого именно момента должны их выдать,со дня выхода на работу, или через месяц. Спецодежда и спецобувь у нас закупаются по размеру на определенного работника. Это занимает некоторое время.

Где указана четкая дата обеспечения средствами индивидуальной защиты работников. Если например на предприятии нет запасов размерных рядов той или иной спецодежды.

, Елена, г. Нижний Новгород
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Работник, которому положены СИЗ, должен быть обеспечен СИЗ с того момента, когда он должен приступить к работе. Ст. 220 ТК РФ предоставляет право работнику не выполнять работу, если его не обеспечили СИЗ и простой будет оплачен работодателем.

В случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с настоящим Кодексом.

Успехов!