Как правильно подать иск на признание отцовства?

Состоя в браке я родила ребенка от другого. На тот момент муж не знао что ребенок не его. Другой знал. Сейчас дочки пять лет. Могу ли я подать иск на оспаривание отцовства? Или это должен сделать муж? Как потом подать иск на признание того мужчины отцом?

, Елена, г. Улан-Удэ
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

Все довольно просто. Для того, чтобы взыскать алименты с биологического отца ребенка, сначала нужно установить отцовство этого гражданина в отношении ребенка. Если отец отказывается добровольно установить отцовство, через ЗАГС, то нужно обратиться в городской (районный) суд по месту вашего жительства. При этом, одновременно с таким требованием можно просить взыскать алименты.

Нужно подать одно исковое заявление «об установлении отцовства и взыскании алиментов». В иске очень подробно нужно описать всю хронологию взаимоотношений. В данном судебном процессе вы должны «доказать», что именно этот гражданин является биологическим отцом вашего ребенка. Доказательствами могут быть аудио, видео, совместные фотографии, переписка, смски, практически всегда обязательным является показания свидетелей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Всё это указываете в иске.

Если доказательств будет недостаточно, можно будет заявить требование о назначении генетической экспертизы, но платить за неё придется вам. И лишь в случае установления отцовства, вы сможете взыскать с отца ребенка судебные расходы (траты на экспертизу и услуги представителя в суде).

СС какого времени можно взыскать алименты?

Алименты могут быть назначены и взысканы только с момента установления отцовства, т.е. с даты подачи искового заявления в суд. Если отцовство было не установлено, то взыскать алименты до этой даты, невозможно ни при каких условиях.

Требовать алименты на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет, может только супруга или бывшая супруга, если вы не состояли с ним в браке, то такого права у вас нет.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, но вы можете обратиться к нам.

Статья подготовлена адвокатом Сергеем Нектовым

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это все можно сделать с одном иске. Ставьте два просительных пункта — исключить запись об отцовстве такого то и установить отцовство такого то в отношении ребенка ФИО. Ст 49, 52 СК РФ