Должен ли я оплатить долги за воду в данном случае?

У нас с сестрой есть собственность в общежитии комната, по 1/2 доли от комнаты. Я 3 года назад выписался и в данный момент проживаю и прописан по другому адресу.Счетчиков нет,начисление идет по нормативу. Сейчас на меня пришло постановление оплатить долг за воду. На данный момент в комнате проживает сестра,она за воду плату не производит, так же и за все коммунальные услуги не оплачивает. Должен ли я оплатить долг за воду?

, Ирина, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.