Не возникнет ли проблем с перелетом, если нет прописки?

Здравствуйте.Продали квартиру и сейчас я без прописки.В декабре собираемся уезжать в другой город и там покупать жильё и соответственно прописываться.Не возникнет ли проблем с перелетом, т.к. без прописки

, Кристина, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравстуйте, Кристина.

Авиабилет не предусматривает привязки к месту регистрации.

Проверяйте внимательно свои ФИО, дату рождения и паспортные данные, указанные в билете.

Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина!

С перелетом проблем не возникнет. Работники паспортного контроля аэропорта на регистрацию внимания не обращают.

Главное, вам уложиться в сроки, установленные законодательством РФ, чтобы избежать административного штрафа за нарушение законодательства о регистрации по месту пребывания и месту жительства.

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» установлены следующие сроки регистрации граждан:

II. Регистрация граждан по месту пребывания 9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Органы регистрационного учета обязаны зарегистрировать гражданина не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в электронной форме в случае, предусмотренном абзацем восьмым настоящего пункта.

III. Регистрация граждан по месту жительства

 16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить: документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

В вашей ситуации, чтобы избежать ответственности по КоАП РФ, нужно либо в 7-дневный срок со дня прибытия на новое место жительства получить постоянную прописку, либо в 90-дневный с момента выписки с прежнего места временную, путем регистрации у друзей, знакомых или родственников. Отсчет времени идет с момента снятия с учета с прежнего места жительства.

Для того, чтобы избежать штрафа, в органе регистрации можно предоставить выписку из ЕГРН на новое жилье, в которой указывается дата регистрации права собственности, дающая основания для оформления постоянной прописки.

В статье 19.15.1. КоАП РФ закреплена следующая ответственность за проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации:

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей