Что делать, если из зарплаты отпускные вычитают, но муж в отпуск не идет и отпускные не выдают?

Здравствуйте. Хочу обратиться по поводу трудовых отношений. Мой супруг работает в торговой компании третий год. Торговый представитель. Составлен трудовой договор, по которому оклад 10000, 40 процентов северная надбавка , 30 районный коэффициент. Есть " белая и черная " зарплаты. Белая приходит на карту в сумме 7500 аванс , и 11500 зарплата. Остальные , премия за продажи, выдают в кассе. По договору супругу положен отпуск 28 календарных дней плюс 8 за северные , и 3 дня за ненормированный рабочий день. Ездит в район , приезжает поздно. На деле отпуска нет. Но с зп отпускные вычитают, якобы он числится в отпуске, но отпускные на руки не выдают! Если обратиться с иском в суд, смогут ли ему компенсировать отпуск за два года и недоплаченный аванс? И еще. Машина , на которой он работает , наша собственная, находится в аренде у работодателя. В случае поломки , мелкой или крупной, супруг делает ремонт за свой счёт. Покупает расходники, масла, резину. Должен ли работодатель компенсировать затраты на ремонт автомобиля, если к зарплате за отдаленность доплачивают 1000 рублей, а ремонт часто обходится в 20- 30 тысяч??

, ксения, г. Петровск-Забайкальский
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, ничего хорошего в зарплате в конверте не было и не будет. Поскольку зарплата и отчисления влияют напрямую на пенсионный стаж и баллы. Если работник использует личный автомобиль для нужд организации, он имеет право на денежную компенсацию. Это право закреплено Трудовым кодексом РФ. Выплата компенсирует затраты сотрудника на бензин, обслуживание и ремонт автомобиля. Следует знать, что для получения компенсации потребуется оформить соглашение с работодателем. А также сохранять все чеки и квитанции, подтверждающие затраты на автомобиль. Рекомендую вам переговорить с работодателем и достигнуть какое -либо взаимное соглашение либо увольняться и писать обращение в прокуратуру и роструд для привлечения к административной ответственности работодателя.