Каковы права кредиторов при реорганизации юр лица-должника?

В августе 2015 года в результате слияния ООО «Феникс» и ПТ «Лукин и К°» возникло новое юридическое лицо — ООО «Альянс». За 4 месяца до реорганизации ООО «Феникс» заключило договор на ремонт своих производственных помещений с ООО «РСУ–10». За 2 месяца работы были выполнены, однако ООО «Феникс» не оплатило счет, ссылаясь на временное отсутствие средств. На момент регистрации ООО «Альянс» задолженность перед ООО «РСУ–10» составила 300 000 руб. ООО «РСУ–10» предъявило требование об уплате этой суммы к ООО «Альянс», на что представитель последнего заявил, что обязанной стороной перед ООО «РСУ–10» являлось ООО «Феникс», которое в настоящий момент прекратило существование, а ООО «Альянс» не может отвечать по чужим долгам.

Является ли ООО «Альянс» обязанным перед ООО «РСУ–10»? Каковы права кредиторов при реорганизации юридического лица-должника?

, Станислава Мурашкина, г. Томск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Станислава!

Если речь идёт о законодательстве РФ, то действуют положения статьи 58 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

Соответственно, права и обязанности ООО «Феникс» перешли к ООО «Альянс», а потому кредиторы вправе требовать исполнения от правопреемника ООО «Феникс».

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!