Какое наказание грозит моей подруге за распространение моих интимных фото?

Подруга вк скинула всем мои фото интимные и всем скинула и ржет какое наказание ей будет можно ли ее посадить

, Вика, г. Одинцово
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вика, здравствуйте!

Если изображение гражданина, получено или используется с нарушением закона, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вы также можете предъявить требование о компенсации морального вреда, причиненного указанными незаконными действиями.

Что касается (возможной) уголовно-правовой оценки указанных действий, то при определенных обстоятельствах возможна квалификация действий Вашей знакомой по ч. 1 ст. 137 УК РФ:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С уважением, Александр Васильев