Как вернуть свои деньги, которые я отдал на ремонт квартиры?

Здравствуйте! Ситуация следующая - делаем ремонт в квартире. Со строителем никаких отношений не оформлено. Строитель брал у нас деньги на материалы на сумму примерно 300 т.р. Расписки на получение денег имеются с указанием цели получения денег. Строитель не прячется, но ни денег ни материалов не отдает. Тянет время уже третий месяц, придумывает какие-то отговорки. Наше терпение лопнуло, мы закрыли квартиру и его инструмент остался в квартире. Мы предъявили ему условия - приносишь либо деньги либо материалы, получаешь инструмент. Если ничего не приносишь, мы продаем инструмент в качестве компенсации за наши деньги. Нам начали звонить какие-то люди от строителя с угрозами завести на нас уголовное дело за то что мы присвоили чужой инструмент. Скажите пожалуйста, насколько правомерны наши действия, насколько реальны угрозы и как нам быть в данной ситуации? Спасибо!

, Валентин, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Со строителем никаких отношений не оформлено

Строитель — физическое лицо или ИП?

Строитель брал у нас деньги на материалы на сумму примерно 300 т.р

Уточните. речь идёт именно о полном невыполнении работ или если претензии по качеству работ?

Вы имеете полное право требовать возврата денег за невыполненные работы, однако права удерживать принадлежащие ему инструменты у Вас нет.

Поэтому нет особого смысла продолжать удерживать его инструменты, если это всё равно не заставляет его вернуть Вам деньги.

Вместе с тем, у него не так много законных способов требовать возврата инструментов — ему попросту нечем будет доказать, что он их где-то оставил и они где-то находятся. В случае подачи им заявления в полицию, вы можете пояснить, что никаких инструмнетов у вас нет и он сам всё давно забрал (конечно если у вас есть СМС или электронная переписка, где вы признавали, что инструменты у Вас, то лучше так не делать)

Как вернуть свои деньги, которые я отдал на ремонт квартиры?

Вы можете требовать возврата денег через суд, но с учётом того, что у вас с ним нет договора с конкретным указанием срока выполнения работ, нужно будет выполнить некоторую досудебную работу.

Если начальные и конечные сроки выполнения работ ничем не зафиксированы, то по существу договор между вами является незаключённым.

В соответствии с пунктом 1 статьи 702, пунктом 1 статьи 708 ГК РФ существенным условиями договора подряда являются предмет (содержание, виды и объем подлежащих выполнению работ), а также начальный и конечный срок их выполнения.
Определение Верховного Суда РФ от 11.02.2014 N 18-КГ13-155: положения ст. 168 и п. 1 ст. 432 ГК РФ в их системном толковании в случае, если не достигнуто в требуемой форме соглашение о существенном условии договора, предусматривают не недействительность договора, а иные последствия в виде его незаключенности.

Поэтому уплаченные деньги вы можете требовать назад как неосновательное обогащение исполнителя.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

При этом если ваш исполнитель — ИП или юридическое лицо, то это упрощает дело, поскольку вы сможете оперировать Заокном о защите прав потребителей, которые предоставляет вам куда больше прав и более высокую ответственность для исполнителя.

Так что деньги вам лучше взыскивать через суд, если удержание вещей исполнителя всё равно не приводит к возврату денег

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентин.

По сути, Вы говорите об удержании вещи должника.

В соответствии со ст.359 ГК РФ

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытковудерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Из того, что вы указали, условий для правомерного удержания не усматривается.

Строитель не сдавал вам свои инструменты на хранение, то есть обязательств по их оплате у него нет. Ваши правоотношения никак не связаны с осуществлением предпринимательства Вами обоими, в расписках также не оговорено удержание или залог инструментов. Следовательно, удерживать инструменты Вы не вправе.

Действиями в рамках закона по возврату денег будут претензия о расторжении договора в одностороннем порядке и требованием о возврате денежных средств, обращение в суд, исполнение решения суда в рамках исполнительного производства.

Если доказательств нахождения инструментов в Вашей квартире у строителя нет, то и обращение куда-либо будет для него бесперспективным.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валентин, здравствуйте!

Закон знает такое право кредитора, как право удержания вещи. Однако, в изложенных обстоятельствах, такое право у Вас не возникло.

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. (п. 1 ст. 359 ГК РФ)

Поскольку фактически между Вами сложились отношения из договора подряда, Вы имеете право (1) прекратить данные отношения в любой момент и (2) потребовать в судебном порядке взыскать излишне уплаченные денежные средства в качестве неосновательного обогащения.

Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. (п. 2 ст. 715 ГК РФ)

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства. (п. 4 ст. 453 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Валентин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы!

Строитель физическое лицо. Никакого договора с ним нет.

Мои претензии к нему — только чтобы вернул деньги на материалы, а даже не за работы. В расписках так и указано — взял Х т. рублей на закупку электрики, дверей и т.д.

В итоге материалов нет, денег нет.

Я понял, что оптимальный вариант — обратиться в суд, удерживать инструмент я не вправе.