Как законно развестись с иностранным гражданином?

Здравствуйте. Судья требует регистрацию мужа по месту жительства для принятия искового заявления о разводе. Муж иностранец, уехал в Туркменистан. Регистрации по месту жительства, РВП, ВНЖ на территории РФ не имел. Никаких контактных данных о нем у меня нет. К сожалению нет и связи с его друзьями или родителями Составила иск о разводе и подала в суд, но судья отказал ссылаясь на то, что я не предоставила справку из домовой книги о том, что он был зарегистрирован в моей квартире, а как указано выше регистрации он не имел.

Прав ли судья и если да, то как мне теперь развестись, если требуемой от судьи справки в принципе не существует?

Можно признать его безвестно отсутствующим на территории РФ или всё ровно судья потребует справку о регистрации?

Спасибо!

, Егор, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Егор. При указанных вами обстоятельствах судья прав, увы. Вам необходимо в таком случае, если МЖ муж в РФ не имел, указать его последнее известное МЖ в РФ без регистрации, если судью и это не устроит, о чем она должна вынести определение, вам нужно будет  направить иск о разводе по месту жительства мужа сейчас. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» -Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

а так же иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.