Какую сумму мне должны выплачивать в такой ситуации?

Здравствуйте! Работаю в компании 8 лет, только пошел девятый,ушла нынче на больничный с25.09-4.11,как рассчитать, сколько мне должны были выплатить?

, Наталья, г. Екатеринбург
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! В соответствии с ч.1, ст.7, ФЗ номер 255 от 29.12.2006

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Таким образом, рассчитать больничный можно исходя из суммы среднего заработка по 100% выплате.