Можно ли купить коммерческую недвижимость за материнский капитал?

Здравствуйте, можно ли купить коммерческую недвижимость за материнский капитал?

Если да, то как это сделать?

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Станислав!

Однозначно — нельзя.  В соответствии с законодательством о дополнительной социальной поддержке семьям, имеющим детей средства материнского капитала можно направлять только на следующие цели.

1) Платное образование детей; 2) Улучшение жилищных условий семьи (приобретение или строительство жилой недвижимости); 3) Приобретение товаров и услуг, предназначенных для адаптации детей-инвалидов;  4) Откладывание средств на повышение будущей пенсии матери.