Как разделить квартплату в двухкомнатной хрущевке двум собственникам?

Как разделить квартплату в двухкомнатной хрущевке двум собственникам имеющим в собственности 1/2 долю каждый

, Наталья Александровна Светлогорская, г. Санкт-Петербург
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Если один собственник живет в квартире, а второй — нет, то нужно установить приборы учета (вода, газ, электричество) и тогда тот, который не живет в ней будет оплачивать только 1/2 начисленной суммы по общедомовым нуждам, по капремонту, по содержанию общего имущества дома.

Если приборы учета отсутствуют, то должны платить оба по нормативу. См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Если есть приборы учета и оба живут, то по оплате надо договариваться по справедливости.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья Александровна.

Такие вопросы рассматриваются судом общей юрисдикции.

Одному из собственников необходимо обратиться с иском к другому, третьим лицом указав управляющую организацию.