Законность составления протокола об АП, соблюдение сроков рассмотрения и принятия решения

Добрый день. 15 августа 2019г. отделом муниципального контроля за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами управления муниципального контроля администрации муниципального образования "Город Саратов" проведена фотофиксация на смартфон IPhone 6 якобы имевшего место размещения принадлежащего мне автомобиля на территории занятой зелеными насаждениями, что является нарушением ч.15 ст.8.2 Закона Саратовской области от 29.07.2009г. №104-ЗСО "Об адмправонарушениях на территории Саратовской области. На почте я получил уведомление с предложением явиться в эту организацию для рассмотрения Дела об административном правонарушении 17 сентября. В эту организацию я не смог явиться 17 сентября по семейным обстоятельствам. Далее, 24 октября в почтовом ящике обнаружил обнаружил конверт от этой организации с вложенным Протоколом об административном правонарушении. Объясните пожалуйста законность действий данной организации, в том числе соблюдение сроков рассмотрения административного правонарушения. Спасибо.

, Олег Владимирович Столяров, г. Саратов
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии с частью 1 статьи 28.5 КоАП РФ

В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 29.6 КоАП РФ

Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

Таким образом, для определения законности привлечения вас к административной ответственности и, в частности, соблюдения сроков составления протокола и постановления по делу об административном правонарушении, необходимо детально изучить имеющиеся документы. За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в личный чат.