Ст. 6.9 и ст. 12.26

Здравствуйте, взял попутчика на трассе, доехал до города и нас остановили сотрудники ГИБДД, после чего попутчик испугался и скинул наркотического средство у меня в машине, сотрудник увидел это, вызвал оперативную службу и понятых, был произведен досмотр моего ТС, нашли 3гр гашиша, в следствии чего я был свидетелем. Вопрос в другом, я отказался от прохождения медосведетельствования у врача на наличие опьянения что в ГАИ, что в ОВД. Отказался по причине того что я испугался. Что в итоге? Статья 12.26 и этим же днем сразу после отказа меня везут в ОВД где я тоже отказываюсь и мне дают еще 6.9

Вопрос: В суде по статье 6.9 пойдет отягащающим наличие статьи 12.29? Это все произошло в один день последовательно. И вообще пойдут ли мои штрафы как водителя отягащающим по этому делу?

, Александр, г. Лангепас
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В суде по статье 6.9 пойдет отягащающим наличие статьи 12.29?

Александр

нет. Список отягчающих обстоятельств в ст. 4.3 КоАП  РФ является исчерпывающим. Так что больше, чем в статье КоАП указано, добавить не могут.

И вообще пойдут ли мои штрафы как водителя отягащающим по этому делу?

Александр

не пойдут. по причине, указанной выше. Максимум что могут тут посчитать в Вашей ситуации, это обстоятельство, указанное в ст. 4.3 КоАП РФ

6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.
Александр
Клиент, г. Лангепас

Тогда как судья будет решать, давать мне штраф или арест на 15 суток? Ранее я не привлекался по подобной статье (6.9) Детей нет, и не являюсь единственным кормильцем!

Ранее я не привлекался по подобной статье (6.9) Детей нет, и не являюсь единственным кормильцем!

Александр

может быть у Вас характеристика хорошая. Ст. 4.2 КоАП РФ

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы сбыли в состоянии опьянения наркотического?

 В силу ст. 6.9 КоАП РФ наказывается

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества
Александр
Клиент, г. Лангепас

Я не был в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, так как наркотик нашли у меня в машине, меня начали тягать по мед осведетельствованиям, врач нарколог напугал учетом если что то найдут у меня, я мог быть пассивным курильщиком, сколько это задерживается в организме я не знаю, я просто испугался, нарколог проверял и записывал мое состояние, я все тесты проходил на отлично!

Тогда привлечение Вас по ст. 6.9 — незаконно