Могут ли приставы описать имущество по прописке, как совместно нажитое?

Добрый вечер. Муж брал кредит в банке на сумму 900000т.р. Кредит банк давал по спецпредложению на индивидуальных условиях, без предоставления документов. Платил исправно полтора года. На данный момент не в состоянии платить взносы, просрочка незначительная - 15 дней. В собственности ничего не имеет. У меня есть недвижимость: частичная долевая(до брака) и кв-ра перешедшая в мое пользование по договору дарения, машина(была купленна во время кредитования). Прописан в квартире без права собственности. Платить не может и не хочет, хочет развестись и выписаться. Чем это может грозить мне? В квартире где прописан есть и другой собственник(моя мама), так же прописан ребёнок. Могут ли описать приставы имущество по прописке, как совместно нажитое?

, Валентина, г. Новосибирск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

В случае возбуждения исполнительного производства приставы имеют право выйти в адрес регистрации должника и произвести опись имущества. Если опишут Ваше имущество,Вы можете обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи. Если Вы оформите развод и Ваш супруг снимется с регистрации, Вы вправе не пускать приставов в свой дом.